A+AA- KontaktDisclaimerSuchenSitemap

Die Hessischen Europaschulen

In den nebenstehenden Orten Hessens befinden sich die 32 Hessischen Europaschulen der unterschiedlichsten Schulformen und das Studienseminar, die im Schulentwicklungsprogramm des Landes Hessens mitarbeiten.
Durch Anklicken des Ortsnamens sehen Sie welche Hessische Europaschule in dem Ort beheimatet ist. Durch Anklicken des Schulnamens erhalten Sie weitere Informationen. 

Alphabetische Liste der Hessischen Europaschulen

Durch das Anklicken des Schulnamens öffnet sich ein neues Fenster mit der Internetseite der Schule

Name der Schule

Adresse

Koordinatorin /Koordinator

Schulform

Albert-Schweitzer-Schule

Magazinstraße 21,
34369 Hofgeismar

Giuseppina Santoro,
Peter Irmer

Oberstufengymnasium

Albert-Schweitzer-Schule

34119 Kassel
Kölnische Straße

Boris Krüger,
Silke Humburg

Gymnasium

Alexander-von-Humboldt-Schule

Franconvilleplatz,
68519 Viernheim

Jenny Schuh

Kooperative Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe u. Ganztagsangeboten

Alexander-von-Humboldt-Schule

Hessenring 75, 
65428 Rüsselsheim

Dorit Walter,
Ursula Popiolek-Winkler

Integrierte Gesamtschule mit Ganztagsangeboten

Anne-Frank-Schule

Fliederweg 3, 
37269 Eschwege

Heike Schwanz;
Berthold Diegel

Integrierte Gesamtschule mit Pädagogischer Mittagsbetreuung

Berkersheimer-Grundschule

60435 Frankfurt
Berkersheimer Untergasse 18

Judith Scheld

Grundschule

Bertha-von-Suttner-Schule

65456 Mörfelden-Walldorf
An den Nussbäumen 1

Nicole Dexheimer,
Tobias Schenk

Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe

Berufliches Schulzentrum Odenwaldkreis

Erbacher Straße 50, 
64720 Michelstadt

Andrea Dürr
Susanne Kullik

Berufliche Schule

Blücherschule

Blücherplatz 1, 
65195 Wiesbaden

Meike Scholly
Melanie Arnold

Grundschule

Freiherr-vom-Stein-Schule

Domänenweg 2 - 36037 Fulda

 

Gymnasium

Freiherr-vom-Stein-Schule

Dr.-B.-Leinweber-Straße 1, 
35075 Gladenbach

Markus Wege

Grundschule und kooperative Gesamtschule mit gymn. Oberstufe u. Ganztagsangeboten

Freiherr-vom-Stein-Schule

Elisabeth-Koch-Straße
65597 Hünfelden 

 

Kooperative Gesamtschule (Klasse 5-10) und Grundschule des Landkreises Limburg-Weilburg

Friedrich-List-Schule

Zentgrafenstraße 101, 
34130 Kassel

Bettina Detka,
Stephan Oppelt

Berufliche Schule

Georg-August-Zinn-Schule

Mattenbergstraße 52, 
34132 Kassel

Friedhelm Schmal,
Sascha Dahms

Kooperative Gesamtschule mit Ganztagsangeboten

Gewerbliche Schulen des Lahn-Dill-Kreises

Herwigstraße 32 
35683 Dillenburg

Christoph Dicke

Berufliche Schule

Goethe-Gymnasium

Auerbacher Weg 24, 
64625 Bensheim

Martina Limp

Gymnasium

Heinrich-Heine-Schule

Lindenstraße 20, 
63303 Dreieich

Silke Blümle,

Kooperative Gesamtschule mit Ganztagsangeboten

König-Heinrich-Schule

Schladenweg 43, 
34560 Fritzlar

Dr. Wolfgang Schnellenpfeil,
Stephan Uhde

Gymnasium

Kopernikusschule

Konrad-Adenauer-Ring, 
63579 Freigericht

Maria-Luise Campen-Schreiner

Thorsten Weitzel

Kooperative Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe u. Pädagogischer Mittagsbetreuung

Lessing-Gymnasium

Biedensandstraße 55, 
68623 Lampertheim

Monika Hebbeker

Steffen Mußler

Gymnasium

Lichtenbergschule

Ludwigshöhstraße 105, 
64285 Darmstadt

Silke Nenke

Gymnasium

Liebigschule

Kollwitzstraße 3, 
60488 Frankfurt

Maren Metz,

Gymnasium mit Ganztagsangeboten

Max-Eyth-Schule

In der Krebsbach 8, 
36304 Alsfeld

Michael Koch,
Jens Stehr

Berufliche Schule

Mornewegschule

Hermannstraße 21, 
64285 Darmstadt

Ingo Neumann,
Eva Gräbener

Integrierte Gesamtschule mit Ganztagsangeboten

Oswald-von-Nell-Breuning-Schule

Kapellenstraße, 
63322 Rödermark

Petra Stoffels 

Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe

Otto-Hahn-Schule

Kastanienallee 69, 
63454 Hanau

Elke Aulehla-Neubert,
Dr. Christian Wolf

Kooperative Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe

Paul-Julius-von-Reuter-Schule

Schillerstr. 5 - 9,
 34117 Kassel

 

Berufliche Schule

Schloss-Schule

Schulgasse 1, 
64646 Heppenheim

Margit Rippert,
Sabine Fischer
Myriam Brück,

Grundschule

Schuldorf Bergstraße

64342 Seeheim-Jugenheim

Martin Ortmann,
Anne-Katrin Kolb

Kooperative Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe u. Pädagogischer Mittagsbetreuung

Studienseminar für berufliche Schulen, Gießen

Schubertstr. 60 Haus 15 35392 Gießen

Richard Spanke,
Karl Heinz Hartmann

 

Textorschule

Textorstraße 104 und Oppenheimer Landstraße 15, 
60596 Frankfurt 

Stefanie Weitzel,
Mirja Hommel

Grundschule

Sophie-von-Brabant-Schule

Willy-Mock-Str.12
35037 Marburg

Bianka Boller

Grund-, Haupt- und Realschule mit Pädagogischer Mittags-betreuung

Theodor-Litt-Schule

Ringallee 62, 
35390 Gießen

Heidrun Ortwein-Ruhl,
Wibke Engelhardt

Berufliche Schule

Werner-von-Siemens-Schule

Dammstraße 62, 
35576 Wetzlar

Joachim Hunke,
Thomas Kestermann 

Berufliche Schule

Ziehenschule

Josephskirchstraße 9, 
60433 Frankfurt 

Katja Schenk,
Angelika Engelhardt

Gymnasium